В Арагацотнской области директора четырех школ написали заявления об увольнении, однако эти заявления не будут подписаны, пока проводится служебная проверка. Об этом в ходе выездной пресс-конференции в Ачапняке заявил премьер-министр и кандидат в премьер-министры от партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, пояснив, что именно он дал указание написать заявления, сообщает «Sputnik Армения».
13 мая СМИ писали, что в Апаране в агитационной кампании партии «Гражданский договор» участвовали учителя и школьники из сел региона, а учебные часы были специально сокращены. Один из жителей Апарана даже спросил кандидата в премьер-министры Никола Пашиняна, нормально ли, что учителя пришли на агитационное мероприятие во время уроков. Пашинян, не ответив, сел в автобус и уехал.
«Директора тех школ, по которым есть вопросы, написали заявления об увольнении. Чтобы не получилось так, что мы в эмоциональном состоянии несправедливо поступим с кем-либо, потому что прозвучали разные объяснения и комментарии, сейчас будет проведена служебная проверка, и там, где выяснится, что были незаконные указания, последуют увольнения», — заявил Пашинян.
Он подчеркнул, что ненавидит использование административного ресурса и дал жесткое указание исключить подобные случаи. По словам Пашиняна, если кого-либо будут принуждать участвовать в митингах власти или, наоборот, препятствовать участию с использованием административного ресурса, это не останется без последствий.
Офис омбудсмена Армении распространил заявление, подчеркнув, что в ходе избирательных процессов беспрепятственная, непрерывная и полноценная реализация права детей на образование должна быть приоритетом и гарантироваться государством. 13 мая Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении также сообщило, что будет изучен вопрос участия школ Арагацотнской области в предвыборной кампании.