Российская 102-я военная база должна действовать под юрисдикцией Армении, заявил премьер-министр и кандидат в премьер-министры от партии «Гражданский договор» Никол Пашинян в ходе выездной пресс-конференции в Ачапняке.
По его словам, у него нет опасений, что российская 102-я база может предпринять какие-либо действия под предлогом защиты своих граждан, сообщает «Panorama.am ».
«Нет, опасений нет... Потому что независимо от того, какие законы действуют в России, 102-я военная база должна действовать в рамках законодательства Армении и под юрисдикцией Армении, поэтому поводов для опасений нет», — отметил Пашинян.
13 мая Государственная дума РФ приняла решение, позволяющее использовать вооруженные силы за рубежом для защиты российских граждан. Речь идет о решениях иностранных судов, полномочия которых были определены без участия России либо которые действуют вне международных договоров или решений Совета Безопасности ООН. 14 мая стало известно, что Армения включена в список стран с высоким риском задержания граждан РФ по запросам США.