Пресс-секретарь лидера ППА Ивета Тоноян отреагировала на заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что если патрульные, связанные с Гагиком Царукяном, до сих пор не уволены, то их необходимо уволить, поскольку даже у него самого нет такого количества знакомых на должностях. Тоноян назвала «эту оценку-инструкцию прямой угрозой всем оппозиционным силам и деятелям».
Пашинян заявил: «Например, есть ли 52 человека в патрульной службе, которые связаны со мной?... Если есть, конечно, их надо уволить. Если я узнаю, что такое существует и их не уволили, то я уволю того, кто их не уволил. А как тогда сын Царукяна покинул Армению после стрельбы?»
Тоноян также перечислила чиновников, которых связала с Пашиняном.
«Накануне председатель ППА Гагик Царукян во время встречи с избирателями заявил, что в Котайкской области большое количество патрульных было уволено, потому что члены их семей являются сторонниками ППА.
Через несколько минут МВД поспешило опровергнуть эту информацию, однако сегодня стало ясно, что такая поспешность была напрасной, потому что всего несколько минут назад Никол Пашинян фактически подтвердил слова Царукяна и более того — добавил, что если они еще не уволены, то обязательно должны быть уволены, поскольку даже у него самого нет такого количества знакомых на должностях.
Прежде всего, эта оценка-инструкция, явно противоречащая закону, является прямой угрозой всем оппозиционным силам и деятелям. Даже абсурд должен иметь границы. То есть что получается: если у тебя есть родственник, знакомый или сосед, работающий в правоохранительной или государственной системе, ты уже не можешь симпатизировать или поддерживать какую-либо политическую силу, потому что по прямому указанию Никола Пашиняна их уволят? На самом деле именно так и происходит.
И во-вторых, когда Никол Пашинян говорит, что даже у него нет столько знакомых патрульных, сколько назвал Царукян, потому что якобы в этой системе нет людей из его окружения, я освежу его память.
Да, возможно, среди патрульных нет людей из твоего круга, зато твой одноклассник Ваге Казарян до недавнего времени был министром внутренних дел, твой кум Айк Галумян сейчас является губернатором Тавушской области, твой шурин Грачья Акопян уже второй раз получает депутатский мандат благодаря блестящей игре в сериалах, бывший журналист «Айкакан жаманак» Ваагн Овакимян сейчас председатель ЦИК, твой племянник Сипан Пашинян был депутатом парламента, а Акоп Симидян, который укрывал тебя во время розыска, был министром окружающей среды. Этот список можно продолжать еще очень долго.
Кстати, есть еще несколько должностей, на которые Никол Пашинян назначил сам себя и продолжает занимать их по сей день.
Никол Пашинян — генеральный прокурор Армении
Никол Пашинян — начальник полиции Армении
Никол Пашинян — директор СНБ Армении
Никол Пашинян — судья различных инстанций, который каждый день во время кампании выносит кому-то приговоры», — заявила Тоноян.
13 мая лидер ППА Гагик Царукян во время предвыборной кампании в Тавушской области заявил, что в Котайкской области 52 патрульных были уволены из-за того, что их родственники являются сторонниками ППА или сотрудниками Царукяна. Позже МВД Армении опровергло заявление Царукяна, заявив, что оно не соответствует действительности.