15 мая 2026 - 13:03 AMT
Представитель альянса «Независимый наблюдатель», координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян прокомментировал нарушения, зафиксированные в ходе предвыборной кампании, включая применение административного ресурса, случаи подкупа избирателей и проблемы прозрачности политического финансирования, затронув как провластные, так и оппозиционные силы.
По его словам, были выявлены случаи, когда людей принуждали участвовать в кампании партии «Гражданский договор», несмотря на их нежелание.
Комментируя заявление премьер-министра о расследовании возможного применения административного ресурса директорами в Апаране, Иоаннисян отметил, что правоохранительные органы должны подключаться тогда, когда имеются признаки уголовного преступления.
«В данном случае мы видим нарушение трудового законодательства и административное правонарушение. Мы уже готовим иск в суд, чтобы попытаться привлечь директоров к административной ответственности. Если нам это удастся, это будет первый случай в истории Армении, когда директоров привлекут к административной ответственности за подобные действия», — заявил он.
Он добавил, что основанием для уголовной ответственности может быть только наличие принуждения, что, по его мнению, в данном случае трудно доказать.
По словам Иоаннисяна, несмотря на многочисленные обвинения в адрес «Сильной Армении», в освещении этих случаев наблюдается неравный подход. Он отметил, что некоторые связанные с этой политической силой СМИ избегают публикаций о фактах подкупа избирателей, что, по его мнению, может свидетельствовать о централизованных указаниях.
«То, что эти медиа пытаются полностью оставить случаи подкупа избирателей и их раскрытия на обочине информационного поля, приводит меня к выводу, что они, вероятно, или предположительно, получили соответствующие инструкции от центральных сил или центрального штаба», — отметил он.
При этом Иоаннисян подчеркнул, что централизованно организованные массовые нарушения на выборах гораздо опаснее, чем отдельные локальные инициативы.
Он также затронул финансовую деятельность оппозиционных сил, указав на серьезные проблемы с прозрачностью.
«Есть и другие силы, которые с точки зрения финансовой прозрачности — настоящая ходячая катастрофа. Например, ни один из 33 предвыборных офисов Армана Татояна не имел государственной регистрации. Закон предполагает, что аренду такой недвижимости необходимо зарегистрировать в кадастре в течение 30 дней. У меня возникают вопросы даже вне избирательной тематики — например, уплачиваются ли налоги за эту недвижимость», — сказал он.
По словам Иоаннисяна, аналогичная проблема существует и у блока «Единство», источники финансирования рекламной кампании которого до сих пор остаются неизвестными.
Даниел Иоаннисян также выразил обеспокоенность возможной предвзятостью правоохранительной системы. По его оценке, нарушения, совершенные оппозиционными силами, расследуются значительно быстрее и жестче, чем случаи, приписываемые властям.
«То, что армянские правоохранительные органы гораздо менее охотно расследуют нарушения, совершенные властями, чем нарушения со стороны оппозиции, к сожалению, не новость. Это началось не сегодня и не вчера», — отметил он.
В качестве примера он привел случай злоупотребления служебным положением, зафиксированный во время выборов в Вагаршапате, расследование которого, по его словам, затянулось на месяцы.
Предвыборная кампания, стартовавшая 8 мая, продлится до 5 июня. 6 июня станет днем тишины, а 7 июня в Армении пройдут выборы.