Армения может лишиться всех преимуществ, которые имеет в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«У нас с Арменией отношения есть, и эти отношения близкие, союзнические. Но одновременно они сложные. С учетом того, как Запад пытается ее, вслед за некоторыми другими членами СНГ, “утащить” за собой, разорвать взаимовыгодные экономические, торговые и инвестиционные связи Армении с партнерами по СНГ и ЕАЭС», — отметил он, сообщает РИА Новости.
Лавров подчеркнул, что отношения Москвы и Еревана будут обсуждаться на саммите Евразийского экономического союза, который пройдет в конце мая в Казахстане. В то же время премьер-министр Никол Пашинян ранее сообщил, что не сможет принять участие во встрече из-за предвыборной кампании.
«Это, конечно, было бы печально, потому что это хорошая возможность обсудить вопросы, которые висят в воздухе», — добавил министр.
Ранее президент России неоднократно подчеркивал, что Армения имеет суверенное право самостоятельно выбирать партнеров, однако одновременно находиться в таможенных союзах ЕС и ЕАЭС невозможно. Он также напоминал, что членство в Евразийском экономическом союзе принесло Армении существенные преимущества в сферах сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, миграции и таможенных пошлин.