Постоянный представитель Армении при ООН, посол Паруйр Ованнисян выступил на специальном заседании Экономического и Социального Совета (ECOSOC) на тему «Обеспечение защиты энергетических потоков и цепочек поставок», посвященном последствиям растущей нестабильности в международной торговле, энергетике и цепочках поставок для глобального развития.
Ованнисян вновь подтвердил жизненную заинтересованность Армении в обеспечении мира и стабильности в регионе, подчеркнув настоятельную необходимость деэскалации, дипломатии и полного соблюдения международного гуманитарного права, одновременно затронув более широкое влияние региональных кризисов на глобальную торговлю, взаимосвязанность и экономическую стабильность.
Представляя позицию Армении как государства, не имеющего выхода к морю, он подчеркнул, что перебои в транзитных маршрутах, рост цен на топливо и энергоносители, а также углубляющаяся экономическая неопределенность несоразмерно влияют на страны со структурной уязвимостью.
Он призвал расширить международное сотрудничество в целях повышения устойчивости и предсказуемости цепочек поставок, обеспечения диверсификации транспортных и энергетических маршрутов, а также предоставления развивающимся странам своевременной и доступной международной финансовой поддержки.