Защитник прав человека Анаит Манасян приняла участие в двух круглых столах, посвященных Международному дню борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Она выступила с приветственным словом на обсуждениях «Ситуация с правами человека ЛГБТ-лиц в Армении», организованном правозащитной НПО «Пинк», и «В сердце демократии», организованном НПО «Дигнити».
В своих выступлениях Анаит Манасян подчеркнула, что система защиты прав человека не может полноценно функционировать в условиях недостатка терпимости и солидарности, а в демократическом обществе ни один человек не может быть исключен из системы защиты прав или подвергаться дискриминационному отношению.
Омбудсмен особо отметила важность преодоления стереотипных подходов в сфере противодействия дискриминации и исключения дискриминационной и ненавистнической риторики из общественной среды. Она подчеркнула, что с 2023 года аппарат Защитника прав человека в рамках своей деятельности и ежегодных докладов внедрил новый и комплексный подход к системе защиты и продвижения прав в данной сфере.
Анаит Манасян также заявила, что для преодоления укоренившихся в обществе стереотипов и предубеждений необходимы образовательные и системные реформы, а также программы повышения квалификации и информированности специалистов различных сфер, включая представителей правоохранительной, медицинской и образовательной систем, с целью надлежащего реагирования на чувствительные вопросы прав человека.
Говоря о проблеме языка ненависти и дискриминационной риторики, Анаит Манасян отметила, что в результате постоянного мониторинга аппарата омбудсмена регулярно фиксируются проявления дискриминационной речи и нетерпимости, а также дезинформационные кампании, использующие темы равноправия, в том числе в ходе избирательных процессов, что, по ее словам, требует последовательного и эффективного противодействия.
Омбудсмен также подчеркнула необходимость принятия всеобъемлющего законодательства в сфере равноправия и противодействия дискриминации.
Анаит Манасян отметила важность активного участия организаций гражданского общества, международных партнеров и дипломатических представительств для эффективного решения чувствительных проблем в системе защиты прав человека.
В завершение обсуждений омбудсмен поблагодарила организаторов мероприятий — общественные организации «Пинк» и «Дигнити», а также всех партнеров, работающих в данной сфере, за продолжительное сотрудничество.
В мероприятиях также приняли участие послы ряда стран, аккредитованных в Армении, и представители международных организаций. С приветственными словами выступили посол ЕС Василис Марагос, чрезвычайный и полномочный посол Канады Эндрю Тернер, посол Бельгии Эрик де Мюйнк, посол Чехии Петр Пирунчик и постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Натия Нацвлишвили.