Представляющий сборную Бахрейна Гор Минасян стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике на первенстве 2026 года, проходящем в Индии.
Выступающий в весовой категории свыше 110 кг 31-летний тяжелоатлет показал результат 457 кг в двоеборье и в третий раз в своей спортивной карьере завоевал титул чемпиона Азии, сообщает «Aysor.am ».
Главным соперником Минасяна стал представитель Ирана Алиреза Юсефи, который набрал в сумме двоеборья 445 кг и завоевал серебряную медаль. Иранский спортсмен поднял 261 кг в упражнении толчок и установил мировой рекорд, однако уступил Минасяну по сумме двух упражнений.
Тройку лучших замкнул представитель Южной Кореи Сон Ён Хван с итоговым результатом 416 кг.
Примечательно, что результат Минасяна на чемпионате Азии оказался на 6 кг выше показателя, с которым ранее армянский тяжелоатлет Вараздат Лалаян завоевал титул чемпиона Европы.