19 мая 2026 - 11:32 AMT
В отношении уроженца Арцаха Артура Осипяна возбуждено уголовное производство по признакам хулиганства после спора с премьер-министром Николом Пашиняном во время агитационной кампании партии «Гражданский договор» в ереванском районе Арабкир. Из отдела общинной полиции Арабкира Осипяна перевели в изолятор временного содержания, сообщает «Factor.am ».
О его задержании ранее сообщил адвокат Роман Ерицян.
Артур Осипян является председателем Революционной партии Арцаха.
18 мая он подошел к Николу Пашиняну, проводившему агитацию в административном районе Арабкир, и задал вопрос о безопасности Армении и требованиях, выдвигаемых Азербайджаном, подчеркнув, что Баку на международных площадках поднимает вопрос возвращения азербайджанских беженцев. Пашинян резко отреагировал, заявив, что такого вопроса нет в повестке Армении, и обвинил Осипяна в распространении «азербайджанских нарративов». После этого ситуация обострилась, а Пашинян в грубой форме потребовал от Осипяна уйти.
«Убирайся отсюда, придурок. Эти псевдоэлиты Карабаха пусть вообще исчезнут отсюда. Пусть никто не смеет… эй, беглецы, что вы вообще здесь делаете? Кто это такие? Эти псевдоэлиты Карабаха приехали сюда пальцами размахивать. Убирайтесь вообще. Кто вы такие? Когда был вопрос Карабаха, пошли бы и погибли там. Почему вы вообще остались живы?» — эмоционально заявил Пашинян.
Позже, когда Осипяна уже вывели с территории, спикер Национального собрания Ален Симонян показал Пашиняну публикацию, якобы написанную в его адрес.
«Посмотри, что он написал в Facebook про Никола… только посмотри на это. Если бы мы тогда позволили и ему устроили взбучку, потом сказали бы, что мы неправы. Не попадайся под ноги, трус. Эй, подонок, объясни, почему ты не погиб. Почему ты не погиб в каком-нибудь окопе? Приехал в Ереван устраивать “движения”. Значит, и ты, и твое руководство, и ваши так называемые депутаты Национального собрания Карабаха, министры — всем вам говорю: сидите тихо на своих местах. Не пытайтесь снова втянуть Армению в конфликт», — сказал Пашинян.