19 мая 2026 - 11:45 AMT
Криминальная полиция Армении и Следственный комитет в ходе обыска в административном районе Арабкир раскрыли предполагаемую организованную преступную группу, которая, по данным правоохранителей, занималась хищениями в особо крупных размерах через фальшивые онлайн-казино. Были обнаружены серверные системы, крупные суммы денег, паспорта различных государств и устройства для хранения криптоактивов, сообщили в МВД.
Правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что в одном из особняков и прилегающих строениях в Арабкире действует организованная преступная группа. На основании всестороннего анализа сведений в Следственный комитет было направлено сообщение о предполагаемом преступлении, после чего возбуждено уголовное производство.
13 мая сотрудники Криминальной полиции и Следственного комитета провели внезапный обыск по указанному адресу. Были выявлены лица, предположительно причастные к преступной деятельности, а также используемая ими компьютерная техника. В частности, правоохранители обнаружили масштабные цифровые серверные системы, через которые функционировали онлайн-игровые платформы с использованием хостинговых сервисов. Во время обыска также был найден несгораемый сейф, где хранились денежные средства в особо крупных размерах, паспорта различных государств и специальные носители для хранения криптоактивов.
«Во время обыска мы обнаружили, что у некоторых лиц, осуществлявших деятельность в составе этой группы, были изъяты паспорта, а подобная практика также характерна для признаков торговли людьми. В настоящее время проводится расследование, чтобы выяснить, имеются ли помимо хищений преступные деяния, характерные для трафикинга», — отметил начальник управления по борьбе с киберпреступностью Криминальной полиции Айк Мкртчян.
В результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий были установлены детали сложного механизма преступной деятельности. В частности, участники группы, прикрываясь деятельностью общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в государственном реестре Армении, и дополняя действия друг друга, осуществляли компьютерные хищения в особо крупных размерах. Предполагаемая преступная группа, состоявшая из граждан азиатских государств, действовала по заранее распределенным ролям и применяла специальные механизмы. В основе их деятельности лежал распространенный в цифровой среде так называемый «фейковый гемблинг» (fake gambling).
Начальник управления по борьбе с киберпреступностью Криминальной полиции Айк Мкртчян пояснил: «Что такое фейковый гемблинг? Преступные группы создают фальшивые онлайн-казино, через которые похищают средства граждан. Данная преступная группа занималась именно такой деятельностью. Платежи в этих казино могли осуществляться исключительно в криптоактивах с целью сокрытия преступной деятельности, уклонения от налогов и сокрытия реальных доходов. Пользователи, вводившие свои криптоактивы, главным образом USDT, не имели никаких шансов на выигрыш и полностью теряли свои средства. Более того, преступники создали также поддельные криптоединицы, похожие на USDT, чтобы вводить людей в заблуждение и совершать хищения».
В рамках процессуальных действий после изъятия серверных систем деятельность некоторых фальшивых игровых платформ была прекращена.