Директор Спасательной службы Армении Арам Казарян и президент французской общественной организации «ASPEB» Бернар Жанн подписали меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества по предотвращению чрезвычайных ситуаций, ликвидации их последствий и управлению рисками бедствий.
Арам Казарян высоко оценил эффективное сотрудничество, сформировавшееся между Арменией и Францией в областях реагирования на чрезвычайные ситуации и управления рисками бедствий.
Говоря об отраслевых реформах, он выразил уверенность, что опыт французской системы гражданской защиты может существенно способствовать развитию возможностей армянской Спасательной службы.
Рассказывая о совместно реализованных программах, директор Спасательной службы отметил курс «Управление бедствиями», полевые учения «HOPE-2023», а также тренинги по вопросам кризисного управления и реагирования, организованные после наводнений 2024 года.
Отдельно была подчеркнута подготовка 79 добровольных пожарных-спасателей с участием французских инструкторов в рамках программы «VOLFIRE».
Посол Франции Оливье Декотиньи, говоря об истории армяно-французского сотрудничества, отметил, что основы взаимодействия двух стран в сфере чрезвычайных ситуаций были заложены еще в дни Спитакского землетрясения 1988 года, когда около 500 французских спасателей прибыли в Армению для участия в поисково-спасательных работах. По его словам, это сотрудничество впоследствии превратилось в устойчивое и эффективное партнерство.