20 мая 2026 - 12:51 AMT
Второй этап проекта по созданию искусственного интеллекта в Раздан получил одобрение, в рамках которого планируется вложить 4 миллиарда долларов. Об этом сообщил мэр Раздана Севак Микаелян.
«Вы уже знаете, что в Раздане строится завод искусственного интеллекта с инвестициями в размере 500 миллионов долларов.
С радостью хочу сообщить, что утвержден второй этап программы, в рамках которого будет инвестировано 4 миллиарда долларов.
Это беспрецедентная возможность не только для нашей общины, но и для всей Армении — превратить Раздан в важный региональный центр технологий и инноваций.
Примечательно, что сегодня в мире функционируют всего 13 подобных AI-заводов, и 14-й строится именно в Раздане», — отметил он.
Ключевым технологическим партнером строительства и дальнейшей эксплуатации AI-завода является NVIDIA, рыночная капитализация которой на мировом рынке оценивается примерно в 4,6 триллиона долларов.