20 мая 2026 - 16:07 AMT
Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян прокомментировал критику бывшего главы Военно-промышленного комитета Аветика Керобяна и ответил на обвинения в недостоверности заявлений об экспорте вооружений, сообщает «Sputnik Армения».
19 мая Мхитар Айрапетян заявил, что Армения впервые экспортировала отечественное оружие на миллионы долларов. Аветик Керобян опроверг это заявление, назвав его ложью, и отметил, что еще в 2015 году одна из армянских компаний экспортировала в страну-член НАТО высокотехнологичную военную технику на несколько миллионов долларов.
«На данный момент в базах Министерства высокотехнологической промышленности и Министерства обороны отсутствует информация о том, что ранее имела место аналогичная сделка. Могу сообщить имеющиеся у меня сведения: экспорт действительно был, однако речь шла либо о гражданской продукции, либо о продукции двойного назначения, а также об экспорте компонентов военных систем — условно говоря, элементов систем ПВО», — заявил Айрапетян, отвечая на вопросы журналистов.
Он уточнил, что его заявление касалось именно экспорта конечной военной продукции, разработанной и произведенной в Армении и поставленной за рубеж как готовое оружие.
«Если они не хотят говорить об этом публично, то хотя бы могут сообщить нам, какое именно оружие было произведено в Армении 10 лет назад в качестве конечной военной продукции и экспортировано. Если такие факты не будут представлены, у нас будет законное право утверждать, что это очередные голословные заявления», — сказал Айрапетян.
Министр вновь подчеркнул, что Армения впервые экспортировала отечественное оружие на миллионы долларов, однако отказался раскрывать количество, стоимость, тип вооружения и страну-покупателя.
«Как правило, при подобных сделках между сторонами должен существовать консенсус относительно публикации таких данных. На данный момент такого консенсуса нет. Мы ни при каких обстоятельствах не можем своими заявлениями создавать угрозы или дополнительные проблемы на будущее, поскольку это лишь начало долгого пути.
В этой сфере важно, чтобы Армения как государство и частные партнеры как участники рынка оставались надежными и заслуживающими доверия. Существуют правила, которые необходимо соблюдать, поскольку именно их соблюдение создает предпосылки для будущих сделок», — отметил он.
Айрапетян добавил, что в настоящее время большее число компаний уже получило разрешения на экспорт продукции в большее количество стран.