20 мая 2026 - 17:52 AMT
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, выступая на встрече с избирателями в Агарак, прокомментировал заявление премьер-министра Никол Пашинян о намерении национализировать «Араратцемент», заявив, что это является требованием президента Азербайджана Ильхам Алиев.
«Это требование Алиева. Когда вагоны с бензином приходят из Азербайджана, теперь хотят, чтобы и азербайджанский цемент поступал в Армению. Что бы ни потребовал Алиев, наш премьер должен выполнить, иначе, говорит, будет война. Сегодня мы в таком положении. Сегодня проблема страны — это Никол и Алиев», — заявил Царукян, сообщает «Panorama.am ».
Отвечая на вопрос, стало ли для него неожиданностью заявление Пашиняна о возможном изъятии «Араратцемента», Царукян сказал, что его заранее предупредили.
«Для меня это не было неожиданностью, меня предупредили... То, что Никол Пашинян впадает в истерику, — признак страха из-за того, что он все теряет», — сказал он.
По мнению Царукяна, если бы человек был уверен в себе, он говорил бы спокойно и с улыбкой.
Ранее во время встречи в общине Шнох Лорийской области премьер-министр Никол Пашинян заявил, что «Араратцемент», который он назвал «бизнес-опорой» Гагика Царукяна, вскоре станет государственной собственностью, а на предприятии будет назначен временный управляющий.
Генеральная прокуратура Армении ранее также сообщила о выявленных нарушениях в процессе приватизации «Араратцемента». 5 мая прокуратура направила правительству письмо с предложением рассмотреть меры по устранению нарушений, включая возможность назначения временного управляющего в компании.