20 мая 2026 - 18:01 AMT
Армения в 2027 году станет почетной страной инициативы «Next Step Studio», реализуемой в рамках программы «Неделя критики» (La Semaine de la Critique) Каннский кинофестиваль. Это создаст важную возможность для международного продвижения армянского кино и молодых кинематографистов.
В рамках программы четыре армянских и четыре зарубежных режиссера будут сотрудничать в Армении, создав четыре короткометражных фильма, которые затем представят в Каннах. Армянские участники также получат возможность представить международным представителям киноиндустрии свои будущие полнометражные проекты, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Заявление прозвучало на Каннском кинофестивале, где присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Даниел Даниелян. В своем выступлении он подчеркнул исключительное значение «Недели критики» для мирового кинематографа и открытия новых авторов.
«Армения достойно представлена в Каннах. После включения пяти фильмов великого армянского мастера кино Артавазд Пелешян в программу Cannes Classics это новое заявление имеет для нас глубоко символическое и даже историческое значение», — отметил Даниелян.
По его словам, «Неделя критики» давно стала международной лабораторией кинематографического видения, а участие Армении в этой инициативе является большой честью. Даниелян также подчеркнул, что Армения стремится рассказывать современным языком кино истории о стойкости, памяти, мире, свободе и человеческой идентичности.
«Next Step Studio» — одна из международных инициатив «Недели критики» Каннского кинофестиваля, направленная на поддержку нового поколения кинематографистов посредством творческого развития, международного наставничества и установления связей с киноиндустрией.
В рамках программы планируется отобрать восемь режиссеров — четырех из Армении и четырех из других стран. Работая парами в Армении, они создадут четыре короткометражных фильма, вдохновленных армянской культурой, современной реальностью и человеческими историями.
Проект предполагается реализовать при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении в сотрудничестве с Гильдия кинорежиссеров и продюсеров Армении и Фондом кино Армении.