20 мая 2026 - 18:04 AMT
Левон Зурабян, заместитель председателя Армянский национальный конгресс и кандидат в премьер-министры от партии, в эфире Facebook прокомментировал заявление премьер-министра Никол Пашинян о том, что «очень скоро бизнес-опора Царукяна и лидера ППА будет сломана — завод «Араратцемент» станет государственной собственностью и будет принадлежать Армении».
«Если государство может таким образом, исключительно по политической мотивации, атаковать институт частной собственности, это приведет к плохим последствиям», — заявил Зурабян, добавив, что последствия будут тяжелыми с точки зрения инвестиций.
«В Армении Пашиняна не уважаются закон и Конституция. Те люди, которые начинают представлять угрозу для Пашиняна, подвергаются преследованию. То же самое происходит в случае Гагик Царукян. Пока этот человек, по расчетам Никола, не представлял угрозы, все было спокойно. Как только начал представлять угрозу — началась расправа», — сказал Зурабян.
Ранее Генеральная прокуратура Армении сообщила о выявлении ряда нарушений в процессе приватизации «Араратцемента».
5 мая прокуратура направила правительству Армении письмо с предложением рассмотреть меры по устранению выявленных нарушений и их последствий, включая возможность назначения временного управляющего в компании.