20 мая 2026 - 18:37 AMT
Сторонники лидера движения «Священная борьба» Баграт Галстанян собрались у здания Служба национальной безопасности Армении, чтобы поздравить архиепископа с 55-летием.
Участники акции прошли шествием к Церкви Святой Анны, после чего вернулись к зданию СНБ, где поздравили священнослужителя плакатами и скандированием «Свет победит тьму». С собой они также принесли торт и поздравительные письма.
Как сообщает «Sputnik Армения», к акции присоединились адвокаты фигурантов дела «Священной борьбы», депутат фракции «Армения» Гегам Манукян, лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян и другие участники.
Сторонники движения зажгли свечи на торте и исполнили песню: «С днем рождения, Србазан, да благословит тебя Бог, Србазан». Затем торт разрезали и раздали собравшимся. Гегам Манукян пообещал передать письма архиепископу Баграту.
«Каждый политзаключенный, и в данном случае Баграт Србазан, находясь в тюремной камере, борется за наши права. Они посвящают борьбе самое дорогое — свободу. И мы обязаны подобными акциями и постоянным напоминанием удерживать вопрос политзаключенных в центре внимания», — заявил руководитель парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян.
По словам Мамиджаняна, в 2024 году Баграт Галстанян организовал самую массовую протестную акцию в истории Армении. Он отметил, что даже премьер-министру Никол Пашинян не удалось собрать столько людей в 2018 году.
По версии Следственного комитета Армении, участники и лидеры движения «Священная борьба» планировали террористические действия и попытку захвата власти в стране.
В июне 2025 года Следственный комитет опубликовал записи с участием руководителей движения, на которых, как утверждается, слышен голос архиепископа Баграта Галстаняна: «Двух человек ставишь к стенке и расстреливаешь, человек 15 сажаешь в тюрьму. Расстреливаешь, семьям даешь компенсацию за жизнь — они еще довольны будут». 11 августа защита Баграта Галстаняна представила, по ее словам, немонтированную версию записей.