Адвокат Вардан Алоян, представляющий интересы члена совета партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян, потребовал от Следственный комитет Армении опровергнуть распространенную, по его оценке, клеветническую информацию. Текст обращения он опубликовал на своей странице в Facebook.
«В опубликованном вами 20 мая 2026 года сообщении в качестве установленного факта было представлено, будто Нарек Карапетян “скрыл информацию о наличии иностранного гражданства, препятствующего получению статуса должностного лица”, а также “умышленно скрыл информацию о наличии либо наличии в прошлом иностранного гражданства, а именно представил в Службу миграции и гражданства МВД ложное заявление о том, что не является гражданином другого государства, тем самым скрыв наличие иностранного гражданства, препятствующего получению статуса должностного лица”.
Указанное является клеветой. Следственный комитет, возбуждая производство на основании поступившей информации, не имеет права представлять сведения, подлежащие проверке, как установленный факт, вводя общественность в заблуждение и очевидным образом оскорбляя честь, достоинство и деловую репутацию лица.
Подобная порочная практика особенно недопустима в период предвыборной кампании, когда очевидным образом осуществляется давление также на политическую силу и кандидата в депутаты, возглавляющего ее список, причем на основании заведомо ложной информации.
Согласно части 2 статьи 10 закона Республики Армения «О Следственном комитете», лицо, занимающее автономную должность в Следственном комитете, не может состоять в какой-либо партии или заниматься политической деятельностью. Такое должностное лицо при любых обстоятельствах обязано проявлять политическую сдержанность и нейтральность», — говорится в обращении.
В заявлении отмечается, что если опровержение не будет незамедлительно опубликовано во всех местах, где комитет распространил сведения, имеющие клеветнический характер, в суд будет подан соответствующий иск для защиты прав.
Информацию о якобы российском гражданстве Нарека Карапетяна ранее распространил спикер Национального собрания Ален Симонян. Он опубликовал скриншот с подписью: «Нарек Карапетян — гражданин РФ?» В приложенном документе рядом с именем Карапетяна было указано «гражданин РФ».
Вскоре после публикации Нарек Карапетян опроверг обвинения, заявив: «Ален Робертович, не делайте таких заявлений. Я не гражданин России, кроме гражданства Армении никогда не имел другого гражданства. В России я жил меньше, чем в Англии или Швейцарии».