21 мая 2026 - 10:55 AMT
Служба национальной безопасности направит в Следственный комитет сообщение о преступлении против второго номера избирательного списка партии «Процветающая Армения» Андраника Теваняна по статье о государственной измене в ожидании возбуждения уголовного дела, заявил премьер-министр Никол Пашинян 20 мая на митинге в Ванадзоре.
«Завтра Служба национальной безопасности Республики Армения в установленном порядке направит в Следственный комитет сообщение о преступлении, ожидая, что против Андраника Теваняна будет возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. И эту шпионскую сеть мы в конце концов окончательно искореним из Республики Армения», — заявил он, сообщает «Арменпресс».
Андраник Теванян в прямом эфире на Facebook ответил Пашиняну, отметив, что «это беззаконие встанет ему поперек горла».
«Представляете, Никол Пашинян, служащий интересам Турции и Азербайджана и сдавший Арцах и территории Армении путем государственной измены, обвиняет меня в государственной измене. Это говорит об одном: клиент взволнован, нервничает, клиент хватается за соломинку, думает, что, прибегая к репрессиям и отдавая указания с трибуны митинга, сможет воспроизвести свою власть. Это беззаконие встанет ему поперек горла», — сказал Теванян.
Он также отметил, что Пашинян с трибуны в прямом эфире фактически отдает распоряжения и указания правоохранительным органам о том, кого нужно арестовать или против кого нужно возбудить дело.
В феврале 2026 года возглавляемая Андраником Теваняном партия «Мать Армения» объявила, что примет участие в парламентских выборах вместе с партией «Процветающая Армения» во главе с Гагиком Царукяном в рамках программы «Предложение Армении».