21 мая 2026 - 10:59 AMT
Артур Осипян, председатель партии «Революционная партия Арцаха», задержанный после перепалки с премьер-министром Николом Пашиняном в Арабкире, арестован.
Следственный комитет сообщил, что в отношении Осипяна возбуждено публичное уголовное преследование по статьям о публичных призывах к насилию, хулиганстве и воспрепятствовании предвыборной агитации.
«Получены фактические данные о том, что А.О. 22 марта 2026 года с использованием информационно-коммуникационных технологий через свой аккаунт в Facebook, по мотивам политических взглядов, осуществил публичные публикации, тем самым умышленно озвучив публичные призывы к насилию в адрес премьер-министра Республики Армения.
Кроме того, А.О., узнав о проведении 18 мая 2026 года в административном районе Арабкир предвыборной агитации премьер-министром Армении и другими членами партии «Гражданский договор», с целью воспрепятствовать их агитационной деятельности после публикации в своем личном аккаунте в Facebook прибыл во двор дома 7 по улице Врацакан в административном районе Арабкир и, используя публичный характер агитации и присутствие большого числа граждан, помешал нормальному ходу предвыборной кампании.
Затем А.О. проявил явное неуважение к обществу и пренебрежительное отношение к правовым и моральным нормам, а именно — выкрикивал оскорбления и непристойные выражения, игнорируя призывы присутствующих соблюдать правила общежития, нарушив общественный порядок», — говорится в сообщении.
В ходе предварительного следствия в отношении А.О. возбуждено публичное уголовное преследование по пункту 3 части 2 статьи 330 Уголовного кодекса (публичные призывы к насилию, публичное оправдание или пропаганда насилия, а также распространение материалов или предметов с этой целью), части 1 статьи 297 (хулиганство) и части 1 статьи 211 (принуждение к участию или отказу от участия в агитации либо иное воспрепятствование агитации).
Во время агитационной кампании в административном районе Арабкир Осипян задал Николу Пашиняну вопрос о безопасности Армении и требованиях Азербайджана, отметив, что Баку поднимает на международных площадках тему возвращения азербайджанских беженцев. Пашинян резко отреагировал, обвинив Осипяна в распространении «азербайджанских нарративов». Затем ситуация обострилась, и Пашинян в жесткой форме призвал Осипяна покинуть место встречи.