Премьер-министр «в прямом эфире поручает возбудить уголовное дело», говорится в заявлении предвыборного штаба партии «Процветающая Армения», опубликованном в Facebook пресс-секретарем партии Иветой Тоноян.
20 мая во время предвыборной кампании в Ванадзоре премьер-министр Никол Пашинян заявил, что СНБ направит сообщение в Следственный комитет против Андраника Теваняна по статье о государственной измене.
«В истории армянских выборов и в международной практике сегодня произошел беспрецедентный процесс: действующий премьер-министр страны во время митинга объявляет, что вечером, на следующем митинге, назовет имя кандидата одной из ведущих оппозиционных сил, в отношении которого СНБ должна возбудить дело.
Спустя несколько часов на другом митинге он называет имя Андраника Теваняна. С точки зрения правовой практики это абсурд и беспрецедентное поведение. Премьер-министр в прямом эфире поручает возбудить дело против кандидата ведущей оппозиционной силы, не только превышая свои полномочия, но и нарушая логику правовой практики и международного опыта», — говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что вся деятельность Андраника Теваняна всегда была прозрачной, а сам он действовал открыто, в соответствии со своими принципами и системой ценностей. Все его шаги, как утверждается, всегда находились на виду у общественности.
«Мы расцениваем это как проявление предвыборной паники и недопустимую попытку сорвать нормальный ход кампании.
Эти шаги, по большому счету, являются оценкой самого избирательного процесса: власти отчетливо видят падение собственного рейтинга и пытаются вмешиваться в выборы силовыми методами. Это незаконно и является проявлением неуважения ко всему политическому полю и избирателю. Призываем правоохранительную систему служить исключительно закону и не подчиняться политическим заказам.
Напомним, сколько людей Никол Пашинян за время своего пребывания у власти объявлял преступниками различного масштаба, арестовывая их и возбуждая незаконные уголовные дела. Позднее люди были оправданы за отсутствием состава преступления, однако правоохранительная система и человеческие судьбы понесли необратимые последствия.
Общество очень хорошо знает реальную цену и причины подобных заявлений. При любом развитии событий мы будем рядом с нашим соратником. Несмотря на все удары, силовой и информационный террор, партия «Процветающая Армения» уверенно продолжит свою предвыборную кампанию, предполагающую прямой и открытый диалог с обществом, программные обсуждения всех волнующих народ вопросов. Наша цель — установление внутреннего согласия в стране, стабильность, гарантированный мир, благосостояние граждан и послевоенное восстановление Армении.
Уверены, именно это станет приоритетом новой власти, которая сформируется после 7 июня», — говорится в заявлении.
Андраник Теванян, комментируя слова Пашиняна, заявил, что «это беззаконие встанет ему поперек горла».
«Представляете, Никол Пашинян, служащий интересам Турции и Азербайджана и сдавший Арцах и территории Армении путем государственной измены, обвиняет меня в государственной измене», — сказал он.