Правительство Армении не получало официального письма от «Россельхознадзора» относительно временных ограничений на экспорт цветов из Армении. Об этом после заседания правительства заявил министр экономики Армении Геворг Папоян, отвечая на вопросы журналистов.
Ранее стало известно, что «Россельхознадзор» намерен с 22 мая 2026 года ввести временные ограничения на импорт цветочной продукции из Армении.
«Официального письма мы не получили, поэтому не можем комментировать. Специалисты “Россельхознадзора” находятся в Армении и проводят проверки в конкретных компаниях. Речь идет о компаниях, которым запрещен доступ на российский рынок. Если по итогам проверок будет положительное заключение, для них вновь откроется возможность экспорта», — заявил министр, сообщает «Sputnik Армения».
По мнению Папояна, речь идет о текущих рабочих ситуациях. Он не исключил, что в Армении существуют силы, пытающиеся создать условия, при которых армянские производители столкнутся с проблемами в России.
«Мы периодически получаем подобную информацию, однако параллельно удается решать эти проблемы», — сказал министр.
По его словам, ситуация остается управляемой, а с российскими партнерами ведется активная работа.
«По большому счету, проблем у нас не будет», — отметил министр.
Папоян также подчеркнул, что в последние годы Армения диверсифицировала экспортные направления, чтобы не зависеть от одного рынка. В этой связи он отметил, что в прошлом году объемы экспорта в Китай и Европейский союз уже удвоились. Сейчас ведутся переговоры по экспорту роз на рынок ЕС.