22 мая 2026 - 11:08 AMT
Вопрос статуса в Евразийском экономическом союзе может обсуждать только Армения, заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции. Он добавил, что согласно регламенту ЕАЭС только государство-член может поднимать вопрос о своем статусе в объединении, сообщает «Sputnik Армения».
«Существуют регламенты ЕАЭС, согласно которым вопрос статуса может обсуждать только Армения, то есть страна-член, другой процедуры нет. У партнеров могут возникать любые вопросы, и мы терпеливо на них ответим», — отметил Пашинян.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 21 мая также заявил, что вопрос выхода из ЕАЭС не может обсуждаться до тех пор, пока Армения не представит соответствующее заявление и желание.
Во время встречи с Николом Пашиняном 1 апреля президент России Владимир Путин заявил, что одновременное членство Армении в Европейском союзе и ЕАЭС невозможно.
Вице-премьер России Алексей Оверчук 18 мая сообщил, что тема статуса Армении в ЕАЭС будет обсуждаться 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. По его словам, будет правильнее, если в Армении как можно быстрее определятся с выбором между евразийским и европейским союзами, поскольку это будет честнее и по отношению к партнерам Армении в ЕАЭС.