Служба национальной безопасности Армении проводит обыск в офисе партии «Мать Армения» Андраника Теваняна.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель партии Арегназ Манукян.
«Ровно в 7 утра сотрудники СНБ в масках вошли в офис партии “Мать Армения”», — написала она.
Позже Манукян заявила, что члены и сторонники партии «Мать Армения» более двух часов ожидали у офиса завершения следственных действий, сообщает «Sputnik Армения».
«Нам не разрешают войти в офис. Ровно в 07:00 СНБ вошла в офис партии. Что последует за следственными действиями и будет ли Андраник Теванян задержан по незаконному указанию Никола Пашиняна, пока неизвестно. Сначала довольно грубо — дергая меня за руки и применяя силу — сотрудники СНБ не позволяли мне вести съемку. Я требовала предъявить уведомление. Только после прибытия нашего адвоката и предъявления уведомления я прекратила съемку», — рассказала Манукян.
Она добавила, что из офиса не разрешили вынести даже личные документы, касающиеся семьи.
20 мая премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Служба национальной безопасности Армении направит в Следственный комитет сообщение с целью возбуждения уголовного дела против Теваняна по статье о государственной измене. 21 мая Следственный комитет сообщил, что в отношении Андраника Теваняна инициировано уголовное производство по обвинениям в государственной измене и шпионаже.
Сам Теванян отверг предъявленные ему обвинения, отметив, что в 2024 году уже не был депутатом, поскольку сложил мандат в 2023 году.