Скопление армянских грузовиков на КПП Верхний Ларс свидетельствует о росте товарооборота с Россией, заявил министр экономики Геворг Папоян во время предвыборной кампании партии «Гражданский договор» в административном районе Нор Норк Еревана.
Он отреагировал на замечание о том, что грузовики армянских предпринимателей стоят на КПП Ларс и не могут пересечь грузино-российскую границу, из-за чего товары портятся, а бизнес несет финансовые убытки, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Папояна, с российскими партнерами ведется постоянная работа, существуют хорошие рабочие отношения, и в ближайшие несколько дней проблемы будут урегулированы.
«В целом последний день решения всех проблем — 7 июня, наши предприниматели знают об этом. Это технические проблемы, связанные с тем, что у нас очень большие объемы экспорта и импорта в Россию и из России, то есть товарооборот вырос, очень большое число туристов приезжает в нашу страну и выезжает из нее», — подчеркнул министр.
Он отметил, что у него нет точных данных о том, какие товары пострадали в последние дни, однако добавил, что подобные задержки во время грузоперевозок иногда случаются и это естественный процесс.
Папоян также коснулся вопроса цены на российский газ, заверив, что в этой сфере проблем нет.
«Никол Пашинян — единственный руководитель, при котором цена на газ не повышалась. При всех остальных руководителях, которые якобы были близки к России, газ дорожал», — заявил министр.
В январе 2019 года цена поставляемого из России в Армению газа на границе выросла со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, однако это изменение не отразилось на тарифах для потребителей.