23 мая 2026 - 14:22 AMT
В рамках визита в Ватикан Католикос Великого дома Киликийского Арам I встретился с ответственным за межрелигиозные отношения кардиналом Кувакатом, подчеркнув важность мирного сосуществования и сотрудничества между религиями.
Как сообщает пресс-служба Католикосата Великого дома Киликийского, Арам I вновь затронул вопрос односторонних подходов к Арцаху и Армянской церкви, проявленных почти год назад на конференции, организованной Азербайджаном в Григорианском университете Ватикана.
«Кардинал дал необходимые разъяснения относительно диалога Ватикана с Азербайджаном, одновременно подчеркнув, что его подразделение должно продолжить необходимую работу по вопросам, поднятым Его Святейшеством», — говорится в сообщении Католикосата.
Кардинал также согласился с необходимостью расширения повестки. В завершение встречи Его Святейшество преподнес Кувакату памятный подарок с изображением Богоматери.
Встреча в Ватикане стала продолжением обсуждений, состоявшихся летом 2025 года в Казахстане, когда Арам I вновь поднял вопрос организованной Азербайджаном конференции в Григорианском университете Ватикана.