Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян «взял курс на разрыв отношений» с Россией.
«Пашинян взял курс на разрыв отношений с Россией, это нужно признать. Ему кажется выгодным, лавируя между различными политическими течениями, заработать раздутый авторитет на Западе, ставя под угрозу отношения с нашей страной», — сказал он, сообщает «РИА Новости».
Он также заявил, что политические шаги Пашиняна поставили под угрозу отношения Армении с Россией, Организация Договора о коллективной безопасности и Евразийский экономический союз, сообщает «Sputnik Армения».
«По всей видимости, он держит нас за дураков. При этом сам серьезно ошибся в системных представлениях и проводит крайне опасную для своей страны политику... Только вдумайтесь: в результате действий этого человека пострадает весь армянский народ, который потеряет российский рынок, весь ЕАЭС и экономические связи, выстраивавшиеся десятилетиями», — добавил Медведев.
Он напомнил, что политика Пашиняна может привести к тому, что Ереван будет вынужден покупать российский газ по европейским ценам, которые втрое выше нынешних тарифов.
Зампред Совета безопасности России также предложил премьер-министру Армении спросить граждан, готовы ли они платить такую цену.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью нанести России «максимально болезненный удар».
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что Москва не может принять линию официального Еревана по вопросу членства в ЕАЭС, согласно которой участие в объединении сохраняется до возможного вступления в Европейский союз. Галузин также напомнил, что Армения подписала договор о ЕАЭС и документы о дальнейшем развитии союза до 2030 и 2045 годов.