25 мая 2026 - 14:48 AMT
Америабанк и АБР заключили договор на сумму $100 миллионов для расширения финансирования ММСП и «зеленых» инвестиций в Армении
Азиатский банк развития (АБР) и Америабанк заключили кредитный договор на сумму до 100 миллионов долларов США для расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении, включая предприятия, возглавляемые женщинами, а также для увеличения объемов «зеленых» инвестиций.
Финансирование окажет поддержку ММСП по всей стране, помогая предприятиям инвестировать в рост, повышать конкурентоспособность и внедрять более устойчивые методы работы. Данный проект на сегодняшний день является крупнейшей сделкой АБР с частным сектором в Армении.
«Этот проект расширит доступ к финансированию для ММСП, особенно для предприятий, принадлежащих женщинам, одновременно способствуя продвижению «зеленых» инвестиций в Армении», – отметила директор представительства АБР в Армении Лязиза Сабырова. «Предоставляя долгосрочное финансирование, мы помогаем компаниям расти, создавать рабочие места и вносить вклад в развитие более инклюзивной и устойчивой к изменению климата экономики».
Проект включает в себя кредит в размере до 100 миллионов долларов США, при этом до 75% средств будет направлено на кредитование ММСП, а не менее 25% – на «зеленое» финансирование, включая возобновляемую энергетику и энергоэффективность. Не менее 10% финансирования будет направлено на поддержку ММСП, принадлежащих женщинам.
Оганес Тороян, финансовый директор Америабанка, отметил: «Мы рады укрепить партнерство с Азиатским банком развития с целью поддержки ММСП по всей Армении через расширение доступа к доступному финансированию. Как крупнейший кредитор Армении, уделяющий особое внимание «зеленому» и устойчивому финансированию, мы остаемся приверженными обеспечению инклюзивного роста и поддержке долгосрочного экономического развития страны».
ММСП играют ключевую роль в экономике Армении, обеспечивая почти 70% занятости и более 65% валового внутреннего продукта, однако потребность в финансировании среди них остается высокой.
АБР также предоставит техническую помощь в размере до 125 тыс. долларов США для укрепления потенциала Америабанка, включая поддержку систем финансовой добросовестности и создание центра компетенций в области устойчивого развития.
Проект поддерживает усилия Армении по содействию развитию частного сектора, расширению доступа к финансированию и продвижению роста, устойчивого к изменению климата.
АБР – ведущий многосторонний банк развития, поддерживающий устойчивый, инклюзивный и стабильный рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Работая со странами-членами и партнерами над совместным решением сложных задач, АБР использует инновационные финансовые инструменты и стратегическое партнерство для преобразования жизни людей, создания качественной инфраструктуры и сохранения нашей планеты. Будучи основанным в 1966 году, АБР принадлежит 69 странам, 50 из которых из региона.