25 мая 2026 - 17:15 AMT
Самвел Карапетян, лидер «Сильная Армения», заявил, что в случае победы его политической силы на выборах 7 июня на первом заседании правительства будет принят главный закон страны — «закон предотвращения Сафарова».
«Если мы не сможем остановить планируемый Пашиняном и Алиевым въезд в Армению 300 тысяч азербайджанцев, то все наши экономические программы станут невыполнимыми, поскольку основные рабочие места достанутся азербайджанцам. Поэтому уже на первом заседании нашего правительства мы примем главный закон страны, который назвали „законом предотвращения Сафарова“, чтобы запретить азербайджанцам покупать нашу землю, наши дома и получать нашу землю в подарок», — заявил Карапетян, сообщает «Sputnik Армения».
Член партии и юрист Арам Вардеванян добавил, что инициатива также будет называться пакетом по предотвращению ненависти.
«Мы предлагаем, чтобы ни одно физическое или юридическое лицо, имеющее гражданство Азербайджана и выступающее конечным бенефициаром деятельности в Армении, не могло приобретать в нашей стране какую-либо недвижимость», — подчеркнул он.
Другой представитель партии, специалист по конституционному праву Гоар Мелоян, напомнила, что Армения сталкивается с серьезными вызовами безопасности, поскольку, по ее оценке, несмотря на заявления властей о мире, проблема нарушения территориальной целостности страны сохраняется.
«В четырех областях Армении сохраняется азербайджанское вооруженное присутствие, и азербайджанские силы не только не выведены с этих территорий, но и вопрос анклавов остается нерешенным», — отметила Мелоян.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее во время пресс-конференции прокомментировал заявления Самвела Карапетяна, заверив, что при его власти в Армении не будут размещены 300 тысяч азербайджанцев.
18 декабря 2024 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что около 300 тысяч азербайджанцев, покинувших Армению в конце прошлого века, ожидают ответа Еревана относительно условий возвращения и реинтеграции.