Антикоррупционный комитет Армении сообщил, что в рамках расследования преступлений, связанных с выборами, получены фактические данные о возможном давлении на граждан Армении, выехавших на заработки за границу.
По данным комитета, лица, занимающиеся бизнесом в Россия, совместно со сторонником «Сильная Армения» и другими лицами, используя материальную зависимость трудовых мигрантов, готовили их перевозку в Армению и принуждали участвовать в парламентских выборах и голосовать за указанную политическую силу.
Антикоррупционный комитет призвал всех граждан, в том числе проживающих за рубежом армян, строго соблюдать требования избирательного законодательства, исключить любое незаконное воздействие на волеизъявление избирателей и воздержаться от действий, нарушающих нормальный ход избирательного процесса.
«Комитет заверяет, что проведет всестороннюю и строгую проверку всей информации, а также примет все предусмотренные законом меры для полного раскрытия преступных деяний независимо от места их совершения и круга вовлеченных лиц», — говорится в сообщении.