Марко Рубио проведет несколько часов в Ереване и встретится с министром иностранных дел Араратом Мирзояном в аэропорту, сообщил политолог Сурен Саргсян на своей странице в Facebook, представив особенности предстоящего визита Рубио.
«Особенности визита Рубио:
Прежде всего, этот визит станет первым визитом государственного секретаря США в Армению после визита Хиллари Клинтон в 2014 году.
По всей видимости, это будет краткосрочный “транзитный” визит без ночевки. Госсекретарь возвращается из Индии и, по примеру визита Дональда Рамсфелда в 1999 году, проведет в Ереване несколько часов. Тогда министр обороны Дональд Рамсфелд встретился с министром обороны Сержем Саргсяном, а затем с президентом Роберт Кочарян в президентской резиденции и остался доволен обеими встречами.
Рубио встретится со своим армянским коллегой в аэропорту примерно на 30 минут, после чего будет подписан меморандум о взаимопонимании. Затем, возможно, состоится встреча с премьер-министром в здании правительства. Если такой встречи не будет, это, безусловно, станет существенным обстоятельством.
Американская повестка на Южном Кавказе имеет два основных приоритета — реализацию проекта TRIPP и усиление давления вокруг Ирана. Кстати, TRIPP также рассматривается в контексте политики в отношении Ирана.
На мой взгляд, то, что Рубио не поедет в Баку, не является случайностью с этой точки зрения. TRIPP проходит по территории Армении и во многом носит характер армяно-американского проекта. Позиция Азербайджана по вопросам TRIPP и Ирана американцам хорошо известна, поэтому необходимости в дополнительных разъяснениях практически нет. Следовательно, основное внимание переговоров, как мне кажется, может быть сосредоточено на развитии ситуации вокруг Ирана и будущем TRIPP.
Уверен, многих также интересует, окажет ли Рубио прямую поддержку действующей власти в преддверии выборов. Я считаю это возможным, однако один из самых занятых людей в мире вряд ли приехал бы в Ереван исключительно ради этой цели. Другое дело, что власти будут использовать этот визит в PR-целях, даже если Рубио публично не выступит с какими-либо заявлениями.
В более глобальном смысле США, разумеется, будут поддерживать в Армении любую силу, которая будет продвигать американские интересы на Южном Кавказе, независимо от того, какая именно это будет сила.
Надеюсь, власти Армении не окажутся втянутыми в какие-либо антииранские авантюры, поскольку даже администрация Трампа после вовлечения в процесс не может найти соответствующую ситуации стратегию выхода».