26 мая 2026 - 13:57 AMT
Владимир Путин подписал закон, предоставляющий президенту право использовать вооруженные силы России «для защиты россиян за рубежом».
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов связал необходимость принятия закона с делом археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше и освобожденного в конце апреля, пишет Meduza.
Юристы, опрошенные изданием Коммерсантъ, предположили, что речь может идти о «законодательном оформлении» сопровождения или охраны судов так называемого «теневого флота», находящегося под санкциями. Российские военные корабли уже сопровождают такие суда.
The Bell сравнил российский закон с американским законом «О защите американских военнослужащих», цель которого — защита американских военных и чиновников от действий Международного уголовного суда. Ранее этот суд выдал ордер на арест Путина.
В феврале 2022 года, непосредственно перед полномасштабным вторжением российских вооруженных сил в Украину, Владимир Путин уже получил право использовать российскую армию за рубежом. Соответствующее решение тогда принял Совет Федерации.