26 мая 2026 - 18:58 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с жителями города Чаренцаван Котайкской области заявил, что Армения в настоящее время закупает вооружение у шести-семи стран.
Говоря о военном параде, который пройдет 28 мая на площади Республики в Ереване, Пашинян отметил, что на нем будут представлены современные образцы иностранного вооружения, сообщает «Арменпресс».
«На параде мы представим современные образцы иностранного оружия. Очень важно, что мы диверсифицировали источники закупок вооружений. Мы приобретаем оружие не у двух-трех стран. Мы закупаем его у шести-семи стран. Это важно, чтобы у нас был выбор», — заявил Пашинян.
Премьер также сообщил, что на параде будет представлено современное вооружение армянского производства.
«Самое главное — там в определенной степени будет представлено и современное вооружение, произведенное в Республике Армения», — сказал он.
28 мая, в День Республики, на площади Республики в Ереване состоится военный парад, в ходе которого будет продемонстрировано вооружение, приобретенное Вооруженными силами Армении за последние четыре года.
До 2022 года основным поставщиком вооружений для Армении была Россия, однако с 2022 года армянские власти диверсифицировали рынки закупки вооружений. В частности, в последние годы оружие приобреталось у Индии, о чем неоднократно писала индийская пресса, а также у Франции, с которой Армения подписала ряд соглашений в 2023-2024 годах.