27 мая 2026 - 11:49 AMT
Католикос всех армян Гарегин II во время ежегодного собрания духовенства в Первопрестольном Святом Эчмиадзине заявил, что власти стремятся «любой ценой расколоть и ослабить церковь».
«Очевидно, что власти преследуют цель любой ценой расколоть и ослабить Церковь, воспрепятствовать ее национально значимой и эффективной деятельности и уменьшить ее роль в жизни нашего народа, особенно в вопросах сохранения национальной идентичности, исторической памяти и освященных ценностей», — заявил он.
Говоря о мировых потрясениях и особенно о продолжающихся в регионе военных действиях, которые, по его словам, оказали прямое и косвенное влияние и на национальную жизнь, католикос выразил глубокую обеспокоенность в связи с проводимой властями Армении «антицерковной кампанией», преследованием духовенства по необоснованным обвинениям и вмешательством, подрывающим автономию церкви.
«С попранием правосудия создаются все новые незаконные препятствия для пастырского служения, продолжают удерживаться захваченные святыни, а в отдельных церквях лишенные сана лица своими антиканоническими и кощунственными действиями продолжают возмущать духовные чувства верующих и искажать религиозно-обрядовую жизнь. Развязана тщетная кампания по оправданию репрессий необходимостью реализации так называемой программы реформирования Армянской церкви», — отметил Католикос.
Он выразил сожаление, что в реализацию представленной обществу программы под ложными предлогами были вовлечены также ряд высокопоставленных священнослужителей и епархиальных священников.
По его словам, некоторые священнослужители в произвольном порядке заключили договоры о предоставлении услуг с Министерством обороны и Уголовно-исполнительной службой Министерства юстиции, нарушив права Первопрестольного Святого Эчмиадзина, что, как подчеркнул Католикос, несомненно, повлечет дисциплинарные последствия.
Говоря о включенной в предвыборную программу правящей партии повестке так называемого «реформирования», предусматривающей отстранение духовного главы церкви и другие действия, католикос подчеркнул: «Подобный подход к духовной жизни является антиконституционным и заслуживает осуждения, противоречит каноническим принципам нашей Святой церкви и представляет собой прямое вмешательство в церковное самоуправление со всеми вытекающими последствиями. Искусственно созданная программа “реформирования” является ложной повесткой. Реформирование церкви не может осуществляться под давлением и диктовкой власти, сопровождаясь откровенной клеветой и ложью. Обновление церкви — это постоянный внутренний процесс, основанный исключительно на закрепленных веками церковных нормах, утвержденных церковными соборными органами. Поэтому мы должны приложить все усилия для защиты исторически закрепленных прав нашей Святой церкви, гарантированных также законодательством Армении и международными декларациями, и предотвратить создание подобных опасных прецедентов в церковной жизни».
Обращаясь к духовенству, Его Святейшество подчеркнул, что существующие испытания необходимо преодолевать достойно, с неукоснительным соблюдением церковных канонов и дисциплины.
«Сегодня все мы обязаны прежде всего сохранить тело Церкви неповрежденным, целостным и единым и не допустить, чтобы внешнее вмешательство раскололо Церковь.
…Верность обету, данному перед алтарем Кафедрального собора, должна направлять все наши решения и действия, чтобы Церковь, непоколебимая в своем призвании, навсегда оставалась неумолкающим призывом к богоугодной жизни, мужественным защитником справедливости и истины, непреклонным защитником интересов и прав последователей Христа.
…Продолжайте проявлять пастырскую заботу и удовлетворять нужды сынов нашего народа, вдохновлять их следовать путями любви к Богу, отвергать губительные для нации идеи и действия», — заявил Гарегин II.
После представленных выступлений состоялись обсуждения, в ходе которых священнослужители представили свои замечания и предложения по более эффективной организации пастырского служения.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему выезд из Армении.