Россия может приостановить или расторгнуть важнейшие торгово-экономические соглашения с Арменией, если Ереван продолжит курс на вступление в Европейский союз, говорится в опубликованном письме.
Россия может в одностороннем порядке приостановить или отменить соглашение с Арменией от 2013 года о поставках природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если Ереван продолжит процесс вступления в Европейский союз. Об этом говорится в письме министра энергетики России Сергея Цивилева, направленном в Министерство территориального управления и инфраструктур Армении, пишет «Коммерсант».
«Продолжающиеся практические шаги по углублению сотрудничества между Арменией и Европейским союзом, а также заявленное стремление правительства Армении к вступлению в ЕС ставят под угрозу сохранение и развитие принципиально высокого уровня российско-армянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, одной из основ которого являются двусторонние международные договоры», — говорится в письме.
В письме Сергей Цивилев также отметил, что попытки Армении вступить в ЕС «не соответствуют характеру партнерства, сформированного между правительствами и хозяйствующими субъектами наших стран на протяжении десятилетий на основе уважения и взаимной выгоды, а также практическим шагам, неоднократно предпринимавшимся Россией для обеспечения жизненно важных потребностей Армении на льготных условиях».
Согласно соглашению 2013 года, Россия бессрочно отменила экспортные пошлины на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и алмазы. Это решение было связано с процессом вступления Армении в Евразийский экономический союз. Документ предусматривает поставки газа и нефтепродуктов в объемах, соответствующих внутреннему потреблению Армении, при этом реэкспорт в третьи страны запрещен. В соглашении также закреплено, что в случае его прекращения обязательства Армении по компенсациям сохраняются до полного исполнения.
22 мая Никол Пашинян заявил: «По вопросу цены на газ мы достигли четких стратегических договоренностей, и они должны соблюдаться».
Однако 25 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в случае выхода Армении из Евразийского экономического союза льготная цена на газ станет рыночной. По его словам, «подобный режим невозможен для участников других интеграционных объединений».
В 2025 году «Газпром» поставил в Армению около 2,7 миллиарда кубометров газа. Еще примерно 476 миллионов кубометров поступили из Ирана в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию», по которой Армения экспортировала в Иран электроэнергию, а Иран — природный газ.