27 мая 2026 - 18:59 AMT
Власти подвергают жителей центра Еревана «этнической чистке» посредством налога на имущество, заявил лидер списка партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян во время агитационной акции у памятника Таманяну.
Комментируя повышение налога на имущество, он отметил, что правящая команда поставила жителей столицы перед угрозой потери собственного жилья, сообщает «Sputnik Армения».
«Никол Пашинян говорит: “Живешь в дорогом месте — продай и езжай жить в Масив, Паракар или Арцвашен”. Власти подвергают жителей центра Еревана этнической чистке на основе налога на имущество. Сейчас жители Еревана платят европейские налоги при армянских зарплатах», — заявил Марукян.
Политик пояснил механизм воздействия закона на граждан. По словам Марукяна, размер налога рассчитывается на основе искусственно завышенных цен на недвижимость, которые не соответствуют реальным доходам людей. Он напомнил, что власти вводили повышение поэтапно, чтобы избежать резкого общественного недовольства.
«В первый год повысили на 25 процентов, чтобы вы не почувствовали, во второй — на 50, а в этом году закон полностью вступает в силу, и налог на имущество вырастает на 100 процентов», — продолжил он.
Марукян призвал избирателей выразить свою позицию против повышения налогов на выборах. Он пообещал, что в случае прохождения в парламент одним из первых шагов их политической команды станет снижение этой налоговой нагрузки.
«Мы снизим его, приведем к разумным размерам, к армянским стандартам. Голосуя за нас, вы посылаете сигнал, что хотите, чтобы парламент снизил налог на имущество», — подчеркнул он.