Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика не готовится к выходу из Евразийского экономического союза и считает подобные заявления опасными для самого объединения.
Во время предвыборной кампании партии «Гражданский договор» в Абовяне Пашинян отметил, что остается единственным представителем ЕАЭС, одновременно входящим в два высших руководящих органа союза.
«Все подобные заявления являются бессмысленными. Те, кто их делает, не понимают, что роют могилу ЕАЭС», — заявил Пашинян, сообщает «Арменпресс».
Он сообщил, что на ближайшем заседании ЕАЭС Армению будет представлять вице-премьер, поскольку сам премьер находится в отпуске.
«После 7 июня, если я получу ваш мандат и вернусь к работе, вы увидите, что все тревожные заявления будут нейтрализованы», — подчеркнул он.
По словам Пашиняна, представители «партии войны» не осознают последствий своей риторики.
«Я советую им отказаться от этого пути. Я вернусь к работе в формате ЕАЭС, посмотрю партнерам прямо в глаза, представлю все аргументы, и уверяю вас — никаких проблем не возникнет», — сказал премьер.
Он отметил, что Армения больше не намерена зависеть только от одного маршрута, союзника или трубопровода.
«Сегодня у нас уже есть железная дорога Восток — Запад. Есть железная дорога Ахалкалаки — Карс, скоро откроется TRIPP. Через территорию нашей страны пройдет газопровод. Благодаря этому транзиту у нас будет собственный газ, а за транзит нам будут платить газом. Мы также будем развивать альтернативную энергетику», — заявил глава правительства.
Пашинян добавил, что Армения продолжит оставаться членом ЕАЭС и одновременно проводить реформы в соответствии с европейскими стандартами.
«Когда придет момент выбора, именно народ сделает этот выбор. Армения становится перекрестком мира, и север, юг, восток и запад должны предложить армянскому народу лучшие условия», — отметил премьер-министр.
Он также прокомментировал заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Армения никому не нужна. По словам Пашиняна, теперь тот же человек активно говорит о движении Армении в сторону Евросоюза и задействовал своего «агента», чтобы удерживать страну под внешним влиянием, сообщает «Radar Armenia».
27 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посольство России в Армении передало армянской стороне письмо министра энергетики Сергея Цивилева с предупреждением о возможной приостановке или одностороннем расторжении соглашения 2013 года, если Армения продолжит процесс вступления в Европейский союз. Речь идет о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя поставки газа в Армению, заявил, что льготные тарифы являются одной из форм поддержки со стороны России. По его словам, скидки предоставляются за счет российской стороны и рассматриваются как помощь братской стране.