Католикос всех армян Гарегин II в сопровождении высокопоставленных священнослужителей посетил мемориальный комплекс Сардарапат. Католикос прочитал молитву «Отче наш» и помолился в память о погибших героях Майских сражений.
В поздравительном послании по случаю Дня Республики Гарегин II отметил, что в нынешние сложные времена, перед лицом внутренних и внешних вызовов, армяне должны объединиться и совместно укреплять государство и национальную жизнь.
«Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина направляем Наше Патриаршее благословение и поздравления всему армянскому народу в Армении и диаспоре по случаю Дня Республики», — говорится в послании.
Католикос напомнил о героических сражениях при Сардарапате, Каракилисе и Баш-Апаране, связанных с созданием Первой Республики Армения.
Он подчеркнул, что решающую роль в тех исторических событиях сыграл Католикос всех армян Геворг V.
«В борьбе за жизнь и смерть мужественные сыны нашего народа, в том числе духовенство Святой Церкви, одержали победу и обеспечили будущим поколениям право свободно и независимо жить на родной земле», — отмечается в обращении.
Гарегин II также заявил, что в новейшей истории многие армяне самоотверженно защищали родину и жертвовали жизнью ради безопасности и достойного будущего страны.
«Сегодня мы всем народом склоняем головы перед нашими героями и сохраняем их светлую память в наших сердцах», — подчеркнул Католикос.
Послание завершилось молитвой о мире, благополучии и прочности армянской государственности.
28 мая 1918 года Армянский национальный совет объявил о создании независимой Республики Армения. Спустя всего три года после геноцида и утраты родины армянский народ сумел организоваться, вести самооборону, одержать победу и создать собственное государство.