29 мая 2026 - 17:58 AMT
Распространенная в СМИ информация о том, что водители могут потребовать от мэрии Еревана вернуть деньги, уплаченные за пользование платными парковками в 2025 году, не имеет правовых оснований. Об этом заявил пресс-секретарь мэра Еревана Артем Карапетян.
По его словам, решением Административного суда от 23 мая 2025 года, которое уже вступило в законную силу, заявление фракции «Мать Армения» было удовлетворено лишь частично. При этом требование признать оспариваемые положения недействительными с момента их вступления в силу суд отклонил.
«Это означает, что вопрос компенсации, который вызвал интерес у общественности и журналистского сообщества, вообще не может обсуждаться, поскольку именно в этой части суд отказал в удовлетворении заявления фракции „Мать Армения“», — отметил Карапетян.
Он подчеркнул, что решение суда касается исключительно постановления Совета старейшин Еревана № 265-Н от 24 декабря 2024 года, которым были установлены тарифы на парковку на 2025 год.
По словам Карапетяна, содержание судебного акта свидетельствует об отсутствии оснований для пересмотра ставок платы за парковку, утвержденных решением Совета старейшин от 23 декабря 2025 года о местных сборах на 2026 год.