Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении получил официальное уведомление о введенных Россией ограничениях. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ануш Арутюнян, передает «Sputnik Армения».
28 мая «Россельхознадзор» сообщил, что с 30 мая ограничивает импорт плодоовощной продукции из Армении. Ведомство заявило, что в последнее время армянская сельскохозяйственная продукция не соответствовала требованиям Российской Федерации.
«Руководитель инспекционного органа уже начал переговоры. Мы выясним, в чем заключается проблема, и затем постараемся принять необходимые меры для ее урегулирования», — заявила Арутюнян.
По ее словам, результаты переговоров будут обнародованы в ближайшее время.
С 22 мая «Россельхознадзор» также временно ограничил импорт цветов из Армении. 15 мая стало известно о намерении российского ведомства провести проверки ряда армянских предприятий, включая компании, поставки продукции которых в Россию ранее были приостановлены. Поводом стали подозрения в поставках фальсифицированной рыбной продукции предположительно европейского происхождения. 24 мая армянская сторона сообщила о завершении проверок армянских предприятий российскими инспекторами.