Постоянный представитель Армении при Организации Объединенных Наций Паруйр Ованнисян в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН подтвердил приверженность Армении основополагающим принципам Устава ООН, подчеркнув важность уважения территориальной целостности, политической независимости и мирного урегулирования споров.
Он также представил подготовленный Арменией проект резолюции «Образование во имя мира», направленный на укрепление мирных и инклюзивных обществ. Об этом сообщили в Постоянном представительстве Армении при ООН.
В своем выступлении постоянный представитель отметил, что в условиях нарастающей геополитической напряженности и снижения уровня доверия особое значение приобретает подтверждение приверженности фундаментальным принципам Устава ООН, включая суверенное равенство государств, уважение их территориальной целостности и политической независимости, отказ от применения силы или угрозы силой, а также мирное разрешение споров посредством диалога, посредничества и дипломатии.
Говоря о необходимости продвижения превентивной дипломатии, посол Ованнисян подчеркнул, что Армения придает большое значение роли образования во имя мира в укреплении взаимопонимания, уважения, терпимости и прав человека, одновременно противодействуя насилию, ксенофобии и ненависти.
Отмечается, что Армения инициировала и представила проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Образование во имя мира», целью которого является объединение международных усилий для раскрытия полного потенциала образования в укреплении мирных, справедливых и инклюзивных обществ.