Министр экономики Армении Геворг Папоян заявил, что ведомство представило несколько программ по поддержке экспорта в Европейский союз и страны Ближнего Востока, комментируя введенные Россией ограничения на импорт ряда армянских товаров.
«Речь идет о компенсации транспортных расходов, таможенных пошлин, а в отдельных случаях и затрат, связанных с IT. Да, экспорт в Европейский союз уже удвоился, но мы настроены еще более агрессивно и ставим цель увеличить его в четыре-пять раз до конца года. Это касается и фруктов с овощами, и продукции обрабатывающей промышленности — всего спектра товаров», — сказал Папоян, сообщает «Factor.am ».
Отвечая на вопрос о причинах ограничений со стороны России, министр отметил, что речь идет главным образом о технических вопросах.
«Это рабочие вопросы, технические. В целом большой проблемы нет», — заявил он.
Папоян добавил, что Министерство экономики не является основным ответственным органом по данной теме.
«Этим занимается Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов совместно со своим коллегой — Россельхознадзором. Кроме того, мой заместитель недавно находился в России и встречался с российскими партнерами. Атмосфера очень позитивная, и все стороны настроены на поиск решения. Думаю, что сразу после выборов эти вопросы будут урегулированы достаточно быстро», — отметил министр.
28 мая Россельхознадзор сообщил о введении с 30 мая ограничений на импорт фруктов и овощей из Армении. Ведомство указало, что в последнее время армянская сельскохозяйственная продукция не соответствовала требованиям Российской Федерации.