2 июня 2026 - 11:03 AMT
Россия с 2 июня ограничивает импорт из Армении черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов, а также их транзит в другие государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Россельхознадзор» сообщил, что зафиксировал участившиеся случаи нарушений при поставках армянской плодовой продукции.
«Ведомство неоднократно направляло армянской стороне информацию о нарушениях, выявленных при поставках продукции, подлежащей карантинному контролю, связанных с обнаружением карантинных объектов для государств — членов ЕАЭС», — говорится в сообщении.
Отмечается, что учащение подобных случаев свидетельствует о последствиях ликвидации Министерства сельского хозяйства Армении, полномочия которого были переданы Министерству экономики. По оценке «Россельхознадзора», поставляемая в последнее время из Армении продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям ЕАЭС и России.
«Можно предположить, что Министерство экономики Армении столкнулось со структурными проблемами и не в полной мере способно выполнять функции, переданные ему после упразднения Министерства сельского хозяйства», — говорится в сообщении.
По мнению ведомства, сложившаяся ситуация поставила под угрозу фитосанитарное благополучие территории России и ЕАЭС, а также реализацию программ государственной поддержки промышленного садоводства, плодоводства и виноградарства в России.
«С учетом указанных обстоятельств с 2 июня 2026 года вводятся временные ограничения на ввоз происходящих из Республики Армения и отправляемых из нее косточковых плодов (код ТН ВЭД ЕАЭС 0809: вишня, черешня, абрикосы, сливы, персики и нектарины), а также свежего винограда (код ТН ВЭД ЕАЭС 0806). Ограничения также распространяются на транзит указанной продукции в государства — члены ЕАЭС до выработки соответствующего механизма обеспечения безопасности экспортируемой продукции», — говорится в сообщении «Россельхознадзора».
Россия и ранее вводила ограничения на импорт армянской продукции. В частности, был запрещен ввоз из Армении минеральной воды «Джермук», цветов, а также отдельных видов алкогольных напитков. Ограничения распространялись и на ряд сельскохозяйственных товаров, включая томаты, огурцы и клубнику.