2 июня 2026 - 14:07 AMT
Депутат Национального собрания Гегам Манукян, член Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» и кандидат в депутаты от блока «Армения», заявил о намерении опубликовать документ, фиксирующий передачу дороги Горис-Капан. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
«Под угрозой уголовной ответственности завтра опубликую документ, закрепляющий передачу дороги Горис-Капан. Он хранился в тайне в Министерстве обороны.
Вместе с Анной Григорян мы в течение года пытались получить копию этого документа посредством запросов.
В итоге получили. Ждите подробностей. Завтра, но на этот раз из Тавуша, где я буду находиться», — говорится в публикации от 1 июня.
После 44-дневной войны и передачи Азербайджану Кубатлы и Зангелана отдельные участки 21-километрового отрезка дороги Горис-Капан оказались проблемными. Там были установлены азербайджанские указатели и флаги, а в сентябре 2021 года появился пост азербайджанской полиции. Позже стало известно, что азербайджанская сторона останавливает иранские грузовики и взимает плату, что официальный Баку подтвердил, назвав ее «дорожным налогом». Впоследствии дорога полностью перешла под контроль Азербайджана, а Армения ввела в эксплуатацию альтернативную трассу Татев–Агвани, обеспечивающую безопасное сообщение.