2 июня 2026 - 14:08 AMT
В связи с распространенным ранее видеообращением к премьер-министру Николу Пашиняну, записанным людьми в масках, уже третий день проводятся обыски в квартирах, арендуемых родственниками и близкими уроженца Арцаха Мгера Мирзояна, сообщил адвокат Роман Ерицян на своей странице в Facebook.
В публикации говорится:
«По словам девушки, обратившейся к нам, их квартиру обыскали три дня назад ранним утром. По ее словам, жилье полностью перевернули, изъяли телефоны всех находившихся там людей, доставили ее мать и других лиц в правоохранительные органы, причем все это происходило на глазах у девятимесячного и двухлетнего детей.
Семья запугана и фактически оказалась в изоляции. После изъятия телефонов они потеряли связь с родственниками, не могут даже отвезти детей к врачу, очевидно находятся под наблюдением и, по их словам, с большим трудом смогли найти даже мой номер телефона.
Наиболее примечательно то, что Мгера Мирзояна подозревают исключительно на основании внешнего сходства, в частности сходства глаз.
Несмотря на то что цвет глаз человека, говорящего на видео, явно отличается от цвета глаз Мгера Мирзояна, а сам он уже более трех лет проживает в России, активные следственные действия продолжаются, а в отношении него объявлен розыск», — говорится в сообщении.
Ранее в интернете распространилось видео, на котором несколько людей в масках, говорящих на арцахском диалекте и использующих оскорбительную лексику, обращаются к премьер-министру. «Никол, тебе придется ответить. Мы знаем, где ты ходишь и по каким улицам передвигаешься. Мы тебя достанем, Никол», — говорит один из них, в то время как у остальных в руках, предположительно, находятся автоматы.
18 мая во время предвыборной кампании в административном районе Арабкир премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал опубликованное видео и резко отреагировал на него. Он призвал участников ролика добровольно явиться в правоохранительные органы, добавив, что каждого из них найдут по отдельности.