4 июня 2026 - 11:26 AMT
Подкуп избирателей является преступлением, за которое предусмотрено реальное лишение свободы, а наказание будет неотвратимым и строгим. Об этом заявила генеральный прокурор Анна Вардапетян на заседании Коллегии.
На заседании были обсуждены результаты работы, проведенной на данный момент рабочей группой, созданной в Генеральной прокуратуре в преддверии очередных выборов в Национальное собрание, назначенных на 7 июня.
«Преступлением является не только предложение или передача избирательной взятки, но и ее получение. Преступлением считается предложение гражданам денег, услуг, подарков, льгот или иной выгоды с целью повлиять на их выбор. Преступлением является использование административного ресурса для воздействия на волеизъявление граждан. Преступлением является оплата участия людей в политических собраниях или предвыборных мероприятиях. Преступлением является материальное стимулирование избирателя независимо от того, под каким названием оно преподносится, например в виде благотворительности.
Каждое преступление, связанное с избирательным процессом, независимо от числа вовлеченных лиц, размера и формы подкупа, способа воздействия на волю избирателей или круга участников, получает строгую уголовно-правовую оценку. В дальнейшем наша работа должна продолжаться в той же логике. Итогом этого процесса должна стать «нулевая» общественная терпимость к избирательным преступлениям», — заявила она.
Также было сообщено, что приказом генерального прокурора Республики Армения в Генеральной прокуратуре начала работу горячая линия по номеру 010 511-527.
Посредством горячей линии все участники избирательного процесса, организации и граждане, располагающие фактическими данными о предполагаемых преступлениях, препятствующих избирательному процессу, могут передать эту информацию в Генеральную прокуратуру, направить сообщение на официальный адрес электронной почты прокуратуры либо подать анонимное сообщение через сайт.