4 июня 2026 - 11:41 AMT
История запомнит 7 июня как день, когда армянский народ выбрал жизнь в сильной и свободной Армении, заявил лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян, обращаясь 3 июня из двора своего дома к участникам митинга сторонников на площади Республики.
«Этому народу обещали мир, но принесли три войны и проиграли во всех трех. Армянскому народу обещали территориальную целостность, но потеряли наши земли. Армянскому народу обещали достоинство, но сегодня армяне находятся в очень тяжелом положении и теряют свою идентичность», — сказал он, сообщает «Panorama.am».
По словам Карапетяна, перемены уже близко, и граждане почувствуют их в своей повседневной жизни. Он отметил, что эти изменения начнутся после 7 июня и каждый армянин будет жить достойно, а не просто выживать, добавив, что гарантирует это.
«Мы больше не будем слабыми из-за Пашиняна; мы будем сильными. В этот день армянский народ примет одно из важнейших решений последних десятилетий. 7 июня каждый молодой человек, каждый отец и мать, каждый пожилой гражданин получит возможность определить будущее следующих поколений», — заявил Карапетян, подчеркнув, что граждане должны участвовать в выборах, чтобы другие не решали судьбу страны вместо них.
«История запомнит 7 июня как день, когда армянский народ сделал выбор жить в сильной и свободной Армении. История запомнит 7 июня как день, когда армяне решили создать 300 тысяч новых рабочих мест для граждан Республики Армения», — заявил лидер партии «Сильная Армения».
Затем он обратился к гражданам Армении с вопросом, готовы ли они поддержать власть, которую он охарактеризовал как «обслуживающую интересы Алиева», и готовы ли принять годы унижений и неудач.
«Или вы выберете свободную и сильную Армению?» — сказал Карапетян, добавив, что для этого необходимо показать, что армянский народ преодолел свои страхи и что Алиев и, как он выразился, «его губернатор» не решают вопросы армян.
«Дорогие соотечественники, 7 июня мы вместе будем творить историю. Мы обязаны это сделать, потому что под угрозой находится само существование Республики Армения. Я призываю каждого из вас стать частью перемен. Покажите, что Азербайджан не может быть гарантом мира для Армении», — заявил Карапетян.
Он также отметил, что 17 июня в Нахичевани состоится конференция по теме «Западного Азербайджана», почетным гостем которой, по его словам, станет Никол Пашинян. Карапетян добавил, что такой визит должен быть предотвращен результатами выборов 7 июня.
«7 июня победа будет за нами, Пашинян — за Азербайджаном», — заключил лидер партии «Сильная Армения».