4 июня 2026 - 13:48 AMT
Генеральный директор Ucom Ральф Йирикян принял участие в панельной дискуссии на тему «Кибербезопасность как национальный приоритет», состоявшейся в рамках технологической конференции RISE Powered by Silicon Mountains, которая объединила представителей ведущих технологических компаний, государственных структур и профессионального сообщества посвящённой перспективам технологического развития Армении и региона.
В ходе дискуссии были затронуты ключевые вызовы в сфере кибербезопасности, важность защиты цифровой инфраструктуры, а также необходимость обеспечения баланса между технологическим развитием и безопасностью.
В своём выступлении Ральф Йирикян отметил, что в цифровую эпоху конкурентное преимущество определяется не только инновациями, но и безопасностью, а по мере цифровой трансформации организаций и государств всё большее значение приобретают защита систем и данных.
«В Ucom мы рассматриваем кибербезопасность как неотъемлемую часть развития наших сетей и услуг. Сегодня это уже не только технологический вопрос — это важная составляющая устойчивости бизнеса и доверия клиентов. Развитие цифровой экономики невозможно без безопасной и надёжной телекоммуникационной инфраструктуры», — отметил он.
«Мы запускаем инициативу RISE, которая впервые в Армении объединяет на одной площадке науку, инженерию, инновации и оборонную промышленность. Это платформа для сотрудничества, где идеи превращаются в технологии и практические решения. Наша цель — объединить научный и инженерный потенциал для создания новых продуктов и содействия развитию высокотехнологичной индустрии», — сказал исполнительный директор Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий (UEICT) Эдуард Мусаялян.
По рекомендации членов UEICT и многочисленных партнёров в этом году серия ежегодных технологических мероприятий Silicon Mountains впервые была дополнена новым мероприятием RISE, прошедшим под девизом «Мы — наши горы: Восхождение».
В рамках мероприятия также обсуждались новые возможности и риски, связанные с развитием искусственного интеллекта, технологий 5G, облачных решений и взаимосвязанных цифровых систем, а также важность сотрудничества государственного и частного секторов для эффективного противодействия киберугрозам.
Выступая технологическим партнёром мероприятия, Ucom обеспечил надёжную связь и цифровую инфраструктуру конференции, что обеспечило бесперебойную работу форума и эффективное взаимодействие его участников.