Правительство Армении предлагает расширить государственную программу стимулирования экспорта, распространив ее также на сельскохозяйственный сектор.
Если инициатива будет принята, хозяйствующие субъекты, экспортирующие сельскохозяйственную продукцию армянского происхождения в Европейский союз, Великобританию и Канаду, смогут воспользоваться механизмом компенсации таможенных пошлин, уплаченных в стране-импортере, сообщает «Factor.am ».
В Министерстве экономики отметили, что экспорт сельскохозяйственной продукции связан со значительными рисками из-за ее скоропортящегося характера, специальных требований к перевозке, фитосанитарных стандартов и дополнительных расходов.
По оценке ведомства, компенсация таможенных пошлин повысит конкурентоспособность армянской сельхозпродукции на международных рынках, будет способствовать росту объемов производства и диверсификации экспортных направлений. Проект был разработан Министерством экономики.
Правительство также утвердило программу поддержки экспорта свежих тепличных фруктов, овощей и цветов.
На заседании правительства заместитель министра экономики Арман Ходжоян сообщил, что для ряда товаров установлены размеры компенсации. В частности, за каждый килограмм экспортированной клубники предусмотрено 770 драмов, томатов — 275 драмов, перца — 400 драмов, а за каждый экспортированный цветок — 37 драмов.
Получателями поддержки могут стать зарегистрированные в Армении юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществившие экспорт указанных товаров в период с 1 июня по 1 июля 2024 года.
Для получения компенсации хозяйствующие субъекты должны представить в Министерство экономики документы, подтверждающие экспорт, а также счета-фактуры.
По данным Ходжояна, в июне в рамках программы прогнозируется экспорт более 4250 тонн овощей и клубники, а также около 10 миллионов цветов. Он подчеркнул, что мера поддержки рассчитана на один месяц с возможностью последующего пересмотра.
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян сообщил, что Армения продолжает работу с государствами-партнерами по достижению договоренностей о предоставлении отдельных таможенных преференций и при импорте. По его мнению, такие соглашения могут способствовать выходу армянских производителей на новые рынки.
Вице-премьер Мгер Григорян добавил, что любая произведенная в Армении сельскохозяйственная продукция, соответствующая требованиям качества, должна экспортироваться независимо от искусственных ограничений, возникающих на внешних рынках. По его словам, правительство готово при необходимости запускать новые программы поддержки с учетом сезонных особенностей и рыночного спроса.
«Я не вижу никаких проблем и считаю, что аналогичное решение должно распространяться также на фрукты, коньяк, вино и минеральную воду. Любой рынок, на который наш производитель способен поставлять продукцию, должен использоваться для экспорта», — заявил Григорян.
Мирзоян также предложил сосредоточить инструменты государственной поддержки на производителях, соответствующих международным стандартам и имеющих необходимые сертификаты. Он подчеркнул, что соблюдение стандартов качества имеет особое значение для обеспечения конкурентоспособности на европейских рынках. Вице-премьер согласился с этим предложением и добавил, что правительство рассматривает варианты расширения действующих программ компенсации таможенных пошлин.
Россия ввела ограничения на импорт армянской продукции. В частности, запрещен ввоз минеральной воды «Джермук», цветов, а также отдельных алкогольных напитков из Армении. Ограничения затронули и ряд сельскохозяйственных товаров, включая томаты, огурцы и клубнику. С 2 июня Россия ограничивает импорт черешни, абрикосов, персиков, слив, винограда и других косточковых фруктов из Армении, а также их транзит в другие государства Евразийского экономического союза. С 3 июня введены ограничения на импорт происходящих из Армении и экспортируемых из нее баклажанов, картофеля и сухофруктов.