Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Запад заинтересован в редких полезных ископаемых Армении. Такое заявление она сделала в рамках Петербургского международного экономического форума.
Она добавила, что Запад и Соединенные Штаты руководствуются логикой «взять и разграбить» в отношении Армении, сообщает «ТАСС».
Захарова обратила внимание на существование различных взглядов на российско-армянские отношения.
«Можно продолжать жить в каких-то иллюзиях, а можно посмотреть правде в глаза и увидеть, что происходит на самом деле. Логика “взять, разграбить, присвоить, унизить и уничтожить” на Западе, к сожалению, по-прежнему жива, и она применяется также на Кавказе», — сказала она.
В качестве примера Захарова привела недавний визит государственного секретаря США Марко Рубио в Армению.
«Ведь он не заключал международных договоров, которые имеют обязательный характер для обеих сторон, потому что тогда это было бы равноправное партнерство. Были подписаны некоторые декларативные документы, однако очевидно прослеживается тенденция, как они сами говорят, к ресурсоемким отраслям и редким полезным ископаемым, которые очень интересуют Соединенные Штаты», — отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
По ее словам, США фактически не берут на себя никаких обязательств, но одновременно стремятся закрепить свой интерес к сферам, имеющим ключевое значение для будущего развития с учетом цифровизации, высоких технологий и искусственного интеллекта.
«То есть они вроде бы не берут на себя никакой ответственности, но закрепляют за собой то, что действительно является необходимым компонентом будущего развития с учетом цифровизации, высоких технологий и искусственного интеллекта», — подчеркнула Захарова, охарактеризовав такой подход как «борьбу».
Она также напомнила, что документы, аналогичные подписанным в Ереване во время визита Рубио, подписывались и при предыдущей американской администрации.
«Похожие документы, которые сейчас подписаны в Ереване вместе с Рубио, подписывались и при предыдущей администрации США. Хотелось бы спросить, что из этого было реализовано?» — заявила она.
Захарова констатировала, что борьба за богатые ресурсами регионы мира продолжается десятилетиями и даже столетиями.
«Существует борьба, которая продолжается десятилетиями и веками за ресурсно богатые регионы мира, настоящая борьба», — сказала она.
По ее мнению, Россия на протяжении многих лет предлагала и продолжает предлагать иной подход.
«Мы предлагали другой подход и делаем это на протяжении длительного исторического процесса — не бороться за чужие ресурсы, не присваивать их, а развивать отношения на основе взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнула Захарова.
По мнению дипломата, этот подход стал своеобразной альтернативой, закрепившейся в XX веке после Второй мировой войны.
Она пояснила, что речь идет о создании международно-правовой системы ООН, расширении международно-правовой составляющей, процессе деколонизации, признании суверенитета и независимости государств, находившихся под давлением, формировании полноценных отношений со странами, которые Запад фактически считал второстепенными, а также борьбе за мир в этих регионах, чтобы они могли развиваться.
По оценке Захаровой, государства обладают разными возможностями и потенциалом, однако способны развиваться без борьбы за ресурсы других стран.
«Россия предлагала и предлагает Армении взаимовыгодное, взаиморезультативное и основанное на взаимном уважении общение и развитие отношений во всех сферах — энергетике, торговле и туризме», — сказала она.
По ее словам, речь идет не только о заявлениях.
«Это не просто декларация о намерениях, остающаяся на бумаге. Это не PR-кампания, когда приехали, подписали, пожали руки, а потом уехали и забыли», — выразила уверенность дипломат.
Захарова также заявила, что обязательства, взятые Россией, выполнялись и продолжают выполняться.
«То, что подписывается с нашей стороны, было выполнено и выполняется. И выполняется в интересах народов наших стран», — отметила она.
Она призвала не рассматривать армяно-российские отношения как процессы, развивающиеся сами по себе.
«Речь не идет о каких-то пассивных процессах вроде того, что “пошел дождь” или “прогремел гром”. Это активная работа на международных площадках и в мировых делах по защите принципов, которые являются основой нашей цивилизации. Не варварство, не нацизм и фашизм, не работорговля, не колониализм и не дикий империализм, основанный на давлении и эксплуатации, а отношения, основанные на равноправии, взаимной выгоде, взаимном уважении, праве, законности и учете традиций и интересов друг друга», — подчеркнула официальный представитель МИД России.
29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане президенты России, Казахстана, Белоруссии и Киргизии приняли заявление по ситуации вокруг Армении. Армении предложено в максимально короткие сроки провести референдум по вопросу выбора между ЕАЭС и Европейским союзом.
В последние дни различные российские официальные лица также заявляли, что в случае продолжения движения Армении в сторону Европейского союза страна может лишиться возможности приобретать российский газ на льготных условиях.